5 Декабря 2017

            Все мы постоянно используем в своей жизни какие-либо сумки, но совершенно нечасто задумываемся, какова их история. Когда появились первые сумки? Как и зачем они использовались? Сегодня мы постараемся в этом разобраться.

            Итак, первое упоминание о сумке как таковой было около 5000 лет назад. Это был кожаный мешок, привязанный к толстым веткам. По факту это был рюкзак на жестком каркасе, конечно, не такой современный как сегодня, но все же. Его использовали охотники и собиратели ягод, чтобы переносить урожай и добычу.

            Далее были упоминания о мешочках, в которых, как правило, переносили монеты. Это первые небольшие сумочки тоже появились достаточно давно, до н.э. Их, как минимум, использовали в Древнем Риме собиратели налогов.

            В средневековье появляются различные сундуки. Сумкой их, конечно, можно назвать с большой натяжкой, но все же это предмет для хранения предметов, который позже переродился в чемодан, а еще позже и в дорожную сумку. Сначала сундуки не перевозили, после их начали использовать для путешествий. Но поскольку они были громоздкими и неудобными, был изобретен более легкий чемодан. Кстати, первый чемодан имел выпуклые стенки. Был, в общем-то, удобен для ручного переноса, но вот к повозке, карете или автомобилю крепился только в единственном экземпляре. Первым, кто додумался до очевидной вещи – сделать чемоданы плоскими, чтобы их можно было грузить друг на друга был никто иной как Луи Виттон.

            «Мешочки» все эти столетия модернизировались и украшались. Появилось разделение на мужские и женские сумки (приблизительно 14 век). Женские сумки стали предметом статуса, поэтому всячески украшались. А вот мужские сумки как раз остановились в развитии. И в 17 веке мужчины вовсе перестали использовать сумки. Почему так произошло? Случилось грандиозное изобретение человечества – карман. Поэтому история создания сумок для мужчин с этого момента взяла паузу.

            Далее история возникновения сумки подводит нас к 20 веку. Первые сумки похожие на современные появились:

  • Саквояж – середина 19 века;
  • Рюкзак – 1910-е годы.
  • Портфель – 1920-е годы.

Рюкзаки в ту пору использовались в основном военными, пока в 50-е американец Дик Келти не придумал использовать их для туризма. Он же придумал современную разгрузку. Изначально он вставил концы жесткой рамы в задние карманы своих джинсов и был очень удивлен, когда ему стало очень легко идти.

            Именно в 20 веке, как и вообще во всех отраслях нашей жизни, случились самые большие изменения в сумках. Именно поэтому сегодня на рынке доступны различные сочетания, множество форм и цветов. Сегодня можно выбрать сумку на любой вкус.

Рассказать друзьям: