23 Ноября 2017

Когда мы выбираем кожаную сумку, то хотим, чтобы она была сделана из лучшей кожи. Еще бы, ведь стоят они совершенно не дешево. Но часто производители используют не очень хорошую кожу, или вообще не совсем кожу. Как определить качество кожи сумки, чтобы сделать правильный выбор?

Итак, давайте сначала посмотрим, какая вообще бывает кожа?

1.      Искусственная кожа.

К этому типу относятся все заменители кожи, которые сделаны из тканевой основы и лицевого покрытия. Покрытие может быть из ПВХ, полиуретана (тогда мы получаем знаменитую Экокожу) и др.

2.      Прессованная (или рулонная) кожа.

Этот материал делается следующим образом: Берутся отходы от производства натуральной кожи (стружка спилка), стружка измельчается и пропитывается связующим. После этого процесса выходит подобие натурального спилка. А после этого наносится полиуретановое лицевое покрытие.

3.      Спилковая кожа.

Шкура животного толщиной примерно 10-15 мм., а толщина готовой кожи 1-2 мм. То есть при обработке шкура разрезается на 8-10 частей. И только самая первая часть обладает лицевой поверхностью. Остальные части – спилок. Его еще называют велюром. Обратите внимание – это не замша! Замша – это кожа оленя, у которой лицевая поверхность бархатистая. Если на спилок наносится полиуретановое лицевое покрытие, то такая кожа называется спилковой. Именно на этом этапе кожа еще считается натуральной.

4.      Кожа с подшлифованной лицевой поверхностью.

Не каждая лицевая поверхность хорошо выглядит. Где-то остались следы от шрамов и укусов, где-то есть еще какие-либо изъяны. В этом случае, проводят обработку поверхности, чтобы скрыть все эти недостатки. В основном все нормальные производители используют именно этот тип кожи. Это честная натуральная кожа, которая может служить очень долго, но ее стоимость все же находится в разумных пределах.

5.      Кожа с естественной лицевой поверхностью.

Это самый лучший тип кожи. К ней относятся только те кожи, поверхность которых можно использовать без корректировки. Она самая дорогая и самая долговечная.

Теперь необходимо задаться вопросом, как определить качество кожи сумки и понять какой тип кожи использовал производитель? На самом деле эта задача не из легких. Сейчас очень сложно даже отличить искусственную кожу от натуральной. Это можно сделать, если где-то есть открытый срез. Вообще, если где-то есть открытый срез, значит перед Вами точно не искусственная кожа, поскольку технология производства сумки из искусственной кожи предполагает обязательное закрытие срезов, чтобы ткань не начала «обтрепываться». Если есть открытый срез или образец кожи, то бахтармяная (задняя часть) должна быть «бархатистой», а не создавать ощущения наждачной бумаги. Если такое ощущение есть, то перед вами рулонная кожа.

В некоторых случаях качественная кожгалантерея из кожи с «естественным лицом» выглядит «очень натурально», то есть на коже есть индивидуальные особенности, которые видно невооруженным глазом. Но, по правде говоря, все эти индивидуальные особенности хорошо воспроизводит химическая промышленность, а часто и очень хорошую кожу достаточно сложно распознать.

Поэтому по факту определить, какая именно перед Вами натуральная кожа, практически невозможно.

И все же есть несколько правил, которые позволят ответить на вопрос: Как выбрать качественную кожу?

1.      Бахтармяная (задняя) поверхность должна быть приятна на ощупь и не должна сыпаться.

2.      Растяжение должно быть естественным, то есть не слишком большим и не слишком маленьким, когда Вы пробуем растянуть кожу.

3.      Вся кожа должна быть приятна на ощупь и не ощущаться как «картон».

4.      Кожа должна естественно выходить из сгибов и заломов. На ней не должно оставаться каких-то неправильных рисунков, только небольшие морщинки.

Итак, чтобы Ваша мужская или женская сумка радовала Вас долгое время, она должна быть сделана из качественного материала. Самый простой способ не прогадать – доверять производителю.

Несколько советов о том, как выбрать производителя качественных изделий:

·         Он давно на рынке;

·         Он работает с крупными продавцами;

·         Он предоставляет большую гарантию на свои изделия.

Рассказать друзьям: