4 Декабря 2017

            Кожаный рюкзак сегодня не просто аксессуар. Это стиль жизни, в которой вы не тратите время на мелочи, а сосредотачиваетесь на главном. Рюкзак в этом деле – хороший помощник. Он позволяет освободить руки, позволяет разместить много вещей. А как правильно выбрать кожаный рюкзак?

            Давайте рассмотрим основные критерии выбора кожаного рюкзака, чтобы упростить принятие решения о покупке.

            Итак, первый критерий – назначение. От этого критерия зависит размер и форма рюкзака. Определитесь с тем, что будете в нем носить. Это может быть ноутбук, сменная одежда, документы, обед и многое другое. Куда вы с ним ходите? На тренировку, на работу, на прогулку? Ответив на эти вопросы, вы будете понимать, какой размер рюкзака вам нужен, какие отделения и для чего.

            Второй критерий – удобство. Рюкзак сделан для того, чтобы быть удобным. Если он неудобно сидит на спине или лямки врезаются в руки, то такой рюкзак вам не подходит. Обратите внимание на то, что в последнее время появилось много моделей кожаных рюкзаков с мягкими сетчатыми спинками и уплотненными лямками. Это повышает удобство, но все же не стоит отказываться и от рассмотрения полностью кожаных рюкзаков. Их удобство также может быть «на высоте».

            Третий критерий – материал. Мы рассматриваем сейчас натуральную кожу, но она бывает разная. Посмотрите внимательно, держит ли рюкзак форму, уплотнены ли стенки и дно. Если натуральная кожа выглядит жесткой – это не страшно. Любая натуральная кожа быстро становится мягкой от эксплуатации. К уплотнениям тоже нужно отнестись внимательно. Немного помните рюкзак и посмотрите, как он возвращается в исходное положение. Избегайте изделий сшитых из неоправданно большого числа кусков. Естественно, что любой рюкзак сшивается в итоге из кусков, но размер этих кусков должен быть логичен. Чем больше кусков использовано, тем менее прочным будет изделие. Ведь прочность натуральной кожи в десятки (если не сотни) раз прочнее шовного соединения.

            Четвертый критерий – пошив. Какие слабые места бывают у рюкзаков?

  • Крепления лямок. Лямки – самая нагруженная часть рюкзака, поэтому они должны быть пришиты очень крепко. Запомните, лямкам недостаточно одного шва. Лямки должны быть прошиты дважды, и будет хорошо, если будет еще дополнительное усиление. Заметьте, что швов не должно быть очень много – это снижает прочность кожи в итоге.
  • Карабины. Если где-то есть карабины, то это ослабляет конструкцию. Правда, где-то без них не обойтись, например, в сумках – рюкзаках. Совершенно не значит, что карабин сломается, наш опыт показывает, что хорошие карабины служат очень долго. Обратите внимание, размер карабина ничего не говорит о его надежности! Слабое место любого карабина – металл, из которого он сделан, а не размер.
  • Молнии. Как правило, молнии служат долго и хорошо. Но все же у рюкзака должны быть подходящие молнии. Необязательно, что они будут металлическими. Пластиковые молнии тоже служат хорошо.
  • Подкладка. Лучше выбирать изделия из синтетической плотной ткани (вроде Оксфорда) с водоотталкивающей пропиткой. На ощупь такая ткань немного хрустит. Такая подкладка будет служить вам долго, да и пролитая бутылка воды внутри не вызовет особенных проблем.

Пожалуй, эти четыре критерия позволят вам выбрать отличный кожаный рюкзак. Но самое главное – чтобы вещь доставляла вам удовольствие и нравилась внешне.


Рассказать друзьям: