6 Декабря 2017

     Когда дело касается кожаных вещей, то мало кто хочет перевозить их в багаже самолета. И это понятно, ведь кожаная сумка достаточно дорого стоит, и совсем не хочется, чтобы ее повредили при перевозке. В связи с этим очень актуальным информация о провозе багажа и ручной клади в самолете. Давайте попробуем с этим разобраться.

            Главные требования, предъявляемые авиакомпаниями к ручной клади – это, разумеется, размер и вес. В среднем это 55х40х20 см., у каких-то авиакомпаний чуть больше, у каких-то чуть меньше. В основном размеры укладываются в правило: сумма всех измерений не превышает 115 см. Однако есть одно замечания. Авиакомпании ограничивают размеры, чтобы кладь умещалась на полку или под сиденье. Поэтому одна сторона точно должна быть достаточно тонкой. Вес варьируется от 5 до 10 кг. Обратите внимание на то, что у лоукостеров более жесткие требования по ручной клади. Например, авиакомпания Победа разрешает провозить сумку размером не более 36х30х27 см., поэтому всегда заранее проверяйте требования вашей авиакомпании.

            Имейте ввиду, что дорожная сумка не единственная возможная ручная кладь в самолете. Вы можете взять с собой в самолет еще те вещи, которые вам понадобятся в полете. Сумка или портфель, лекарства, верхняя одежда – это все предметы, которые вы можете взять с собой помимо ручной клади. Также, к этому относятся детское питание и коляски-трости, которые можно спрятать под сиденье.

            Жидкости тоже можно брать с собой на борт, только в емкостях не более 100 мл, запечатанных в прозрачный зип-пакет. По одному пакету на человека. Запечатанные пакеты из duty-free можно проносить и в больших емкостях. Однако распечатывать на борту их запрещено!

Правила провоза багажа и ручной клади в самолете

Что же все-таки можно провозить, а что нельзя? Все тюбики с зубной пастой, дезодорантом, гелями, кремами – относятся к жидкостям, поэтому они должны лежать в пакете и иметь емкости не более 100 мл.

Категорически нельзя:

  • Перочинные ножи, штопоры;
  • Маникюрные наборы;
  • Лыжные палки;
  • Петарды и фейерверки;
  • Жидкость для зажигалок (обратите внимание, что одну зажигалку тем не менее провозить можно).

Если решили взять с собой еду, то берите что-то удобное, не жидкое. Яблоки, печения, батончики и пр.

Рассказать друзьям: