1 Декабря 2017

            Саквояжи сегодня обладают невероятной популярностью. Они могут быть маленькими (женская сумка саквояж), средними (мужская сумка саквояж) и большими (дорожная сумка саквояж). И что очень интересно, раньше саквояжи были не менее популярны.

            История сумки саквояж

            Саквояж как таковой впервые появился в Америке в середине 19 века, когда происходило активное строительство железных дорог. Люди начали перемещаться по стране, и им был нужен удобный багаж. Использовать чемоданы на поезде было неудобно. Это и логично, поскольку чемоданы были разработаны для автомобилей или конных карет. Кстати, на этой волне и стал популярен очень известный сейчас Луи Вуиттон, который в свое время придумал плоские чемоданы, чтобы их можно было класть друг на друга.

            Первые саквояжи делали из старых ковров. Это позволяло сделать его очень недорого. Да в целом кто угодно мог себе позволить такой саквояж. В Америке, кстати, до сих пор саквояжи называют Carpet Bag (ковровая сумка). Далее саквояж начали производить из натуральной кожи, что, естественно, повлияло на его доступность. Однако это уже не имело особого значения, поскольку саквояж стал очень популярным. Люди, которые к концу 19 века перебирались с севера Америки на юг за легкой добычей (после победы Севера в Гражданской войне), назывались «саквояжниками» за поголовное использование саквояжей. Термин стал настолько популярным, что американцы до сих пор используют его (carpetbagger) для обозначения политиков и предпринимателей, стремящихся к легкой добыче.

            После этого саквояжи стали использоваться людьми уважаемых профессий: врачами и адвокатами. Они предпочитали саквояжи из дорогой кожи. Кстати, сегодня есть очень популярный термин: Doctor Bag – это как раз небольшой саквояж.

            В 20 веке саквояж стал символом путешествий и приключений, а сегодня он является винтажной классикой, которая находится в моде.

            Преимущества сумки саквояж

            Совершенно не зря несколько столетий обожали эти сумки, поскольку они были удобными и модными. К преимуществам можно отнести следующее:

1)      Неповторимый стиль, который очень хорошо выделяет сегодня любого из толпы;

2)      Удобство и вместительность. Форма саквояжа позволяет делать его очень вместительным, а замок (или рейки) на всю длину позволяют даже под большой нагрузкой держать форму.

3)      Долговечность. Опять-таки из-за замка или реек.

          Особенности сумки саквояж

Сумка саквояж сегодня отличается от простой сумки тем, что содержит замок на всю длину, либо рейки, на которых держится ручка. В остальном других особенностей у нее нет, но за счет этого она очень хорошо держит форму и имеет высокую прочность.

   


Рассказать друзьям: