23 Ноября 2017

Вещь из натуральной кожи по определению вещь недешевая. Когда мы покупаем кожаную сумку, то достаточно редко задумываемся над тем, как за ней ухаживать. Хотя на самом деле уход играет очень большую роль в долговечности изделия, поскольку кожа – натуральный материал.

Естественно, что даже натуральная кожа имеет обработку лицевой поверхности. Чем больше степень этой обработки, тем меньший уход требуется изделию. Однако это не значит, что уход не нужен вовсе. Да и как «на глаз» определить степень это обработки?

Уход за кожаными изделиями начинается с аккуратного хранения. Лучше всего хранить сумку в «дышащем» мешке, вдали от источников тепла, холода и солнечного света. Натуральная кожа имеет свойство терять влагу. Чем меньше влаги в коже, тем меньше ее эластичность. Много влаги внутри тоже плохо. Если в коже очень много влаги – это значит, что нарушен процесс ее производства. При этом кожа очень тяжелая, а ее прочность под вопросом.

Как не допустить излишнего пересушивания кожи? Во-первых, держать подальше от искусственных источников тепла, вроде батарей отопления. Во-вторых, кожа любит, когда ее обрабатывают жирующими кремами. В простейшем случае подойдет глицерин или вазелиновое масло, так можно обеспечить уход за кожаными изделиями в домашних условиях, но все же лучше купить специальный крем для ухода, поскольку и глицерин, и вазелиновое масло могут вступать в реакцию с краской кожи, если это краска не защищена специальной обработкой. В этом случае, Вы рискуете оставить пятна на коже, как масляные, так места, где краски стало меньше.

Поэтому для обработки лучше использовать специальные крема, которые подходят под тип кожи изделия. Об этом производитель крема, как правило, сообщает на упаковке.

Еще один важный совет: не увлекайтесь кремами и вообще жировой обработкой! Кожа любит это, но все должно быть в меру. Излишек всегда вреден.

Как еще можно защитить кожу перед эксплуатацией? Не вся кожа изначально полностью гидрофобна. Можно даже сказать, что никакая кожа полностью не защищена от влаги. Даже специальная водоотталкивающая обработка не делает это на 100%. Поэтому существуют специальные средства для этого – влагоотталкивающие спреи. Это очень эффективное средство для борьбы с влагой. Поверьте, оно гораздо эффективнее методов избавления от разводов и сушки кожаной сумки. Но спрей должен быть очень качественный.

Какие можно дать рекомендации по уходу за кожаной сумкой во время ее эксплуатации?

1.      Если Ваша сумка загрязнилась, то ее нужно протирать влажной тканью. В ряде случаев этого будет достаточно. Если же грязь «въелась» в поверхность, то на помощь приходят специальные средства для чистки. Лучше не используйте всяческие народные методы вроде нашатырного спирта. Все эти методы придумывались «на ходу», когда видов кож было существенно меньше. Нет никакой гарантии, что Вы не испортите изделие!

2.      Если Ваша сумка намокла и при этом не была защищена спреем, то стряхните излишки жидкости с изделия сухой тканью и оставьте сушиться в нормальных условиях. Если кожа была без защитного покрытия (вроде велюра или нубука), то на сумке могут остаться разводы. Имейте ввиду, натуральная кожа вовсе не боится воды, на самом деле она не портится от ее обилия, просто мы обсуждаем методы увеличения срока службы и сохранения эстетического вида. Поэтому смело берите влажную ткань и сотрите эти разводы. Когда сумка снова высохнет, их, вероятнее всего, уже не будет. Мы знаем некоторых производителей, которые свои кожаные сумки стирают в стиральной машинке, чтобы их очистить. Но эта информация только для того, чтобы Вы поняли, что для кожи это не так уж страшно. Не нужно стирать изделия!

3.      Если Вы переносите тяжелые вещи в кожаной сумке, то не удивляйтесь, что со временем сумка растянется в некоторых местах. Некоторые производители, и мы в их числе, делают слабых местах дублирование тканью. Ткань немного ухудшает внешний вид, зато она вообще не тянется. Для натуральной кожи эффект вытягивания совершенно нормальный, ведь она очень эластичная. И, говоря научным языком, неупругая деформация (т.е. она не возвращается в исходный вид) при сильной нагрузке для нее тоже нормальна.

4.      Если Вы решили, что нужно проводить чистку не тканью, а щеткой, то выбирайте специальные щетки. Для каждого типа кожи щетки свои. Никогда не используйте грубых щеток.

Что делать, если, например, у Вас уже есть старая мужская сумка, и Вы хотите улучшить ее вид?

1.      Необходимо почистить сумку. Либо влажной тканью, либо специальным шампунем.

2.      После того, как сумка высохла в нормальных условиях, ее можно обработать кремом восстановителем, чтобы немного закрасить царапины, сколы и потертости. Полностью это сделать не получится, но станет существенно лучше.

3.      После того, как крем подсохнет, сумку нужно обработать жирующим кремом.

4.      Когда крем впитается, лучше обработать сумку водоотталкивающим спреем.

5.      Когда спрей высохнет, сумку можно снова эксплуатировать. Она будет как новая!

Рассказать друзьям: