11 Декабря 2017

Натуральная кожа – самый древний материал. И совершенно не зря он используется уже много веков и нисколько не теряет своей актуальности. Натуральная кожа – приятный на ощупь, долговечный и практичный материал. Какие бывают виды натуральной кожи?

            Вообще говоря, в одной небольшой статье описать полную классификацию натуральной кожи невозможно, поскольку таких классификаций десятки. Давайте сначала определимся с видами натуральной кожи по типу производства. Итак, кожи бывают:

  • Кожа с естественной лицевой поверхностью.

Кожа с наименьшей степенью обработки, с видимыми прижизненными пороками животного. Самая дорогая и качественная кожа.

  • Кожа с подшлифованной лицевой поверхностью.

Кожа, у которой пороки лицевой поверхности шлифуются и скрываются. Далее уже идет финишная обработка кожи с красителями и лаками. Такая кожа чуть дешевле, но качество находится на очень хорошем уровне.

  • Кожа с полностью скорректированной лицевой поверхностью.

Кожа, у которой прижизненные пороки были настолько велики, что использовать эту поверхность без обработки невозможно. Поверхность шлифуется и обрабатывается полиуретанами для создания лицевой поверхности. Эта кожа стоит еще дешевле предыдущей, но все равно имеет приемлемое качество, поскольку все равно используется шкура со своей лицевой поверхностью.

  • Спилковая кожа.

Когда выделывают шкуру животного, ее разделяют на несколько частей. Эта операция называется двоение. Шкура изначально имеет толщину 10-15 мм, а готовые кожи 1-3 мм., поэтому они разделяются на несколько частей. Первая часть – это лицевая кожа, остальные части – спилок (бархатистая кожа). Спилок в готовом изделии называется велюром, но некоторые называют его замшей. Однако в действительности замша – это лицевая кожа оленя, которая на ощупь тоже бархатистая. Но при этом она отличается по органолептике и существенно более высокому качеству. Ну и цене, разумеется. Вот если спилок покрыть искусственным полиуретановым покрытием, то будет спилковая кожа. Ее еще относят к натуральным, поскольку у нее полностью натуральная подложка. Этот материал стоит относительно недорого, прочность у него хорошая, однако стойкость верхнего покрытия вызывает вопросы. То есть, ваша сумка будет нормально носиться, но покрытие может слезть и смотреться она будет не очень хорошо.

Далее идут кожи, которые не относят к натуральным: прессованная (или рулонная) и искусственная.

Теперь можно классифицировать кожи по типу животных. Не будем рассматривать всякую экзотику, вроде оленей.

  • Кожа КРС.

Самый распространённый тип кожи. К нему относятся кожи из коров, быков, телков, буйволов и пр. Это прочная и долговечная кожа. Для сумок по факту безальтернативна.

  • Свиная кожа.

Свиная кожа используется в основном для технического назначения из-за больших волосяных фолликул. Из-за этого кожа выглядит как «перфорированная». Разумеется, она не перфорированная, это просто дырки от фолликул. Кроме того, она менее прочная, чем кожа КРС

  • Овечья кожа.

Овечья кожа тонкая и очень нежная. Она приятная на ощупь и используется для верхней одежды и перчаток. Но сумки из нее делать сложно. Они получаются слишком «нежными».

  • Козья кожа.

Чуть жестче овечьей, но, по сути, назначение то же. Используется для одежды и перчаток.

  • Кожа рептилий

Кожа рептилий – это, безусловно, экзотика, причем экзотика дорогая. Скат, крокодил, змея и пр. Это дорогие кожи. Но в 99% сумок производители использует обыкновенный коровий спилок с полиуретановым покрытием с тиснением той или иной рептилии.

            Далее стоит обратить внимание на классификацию кожи по типу отделки. Типов отделок кожи, наверное, несколько сотен, поэтому правильно классифицировать их не получится. Давайте попробуем сделать хотя бы обобщенно.

  • Гладкая кожа.

Обычная классическая кожа, полностью гладкая. В основном такую кожу делают из овчины и называют Наппой. Кожи КРС с полностью гладкой фактурой встречаются довольно редко, поскольку сама лицевая поверхность такой кожи не очень гладкая.

  • Кожа типа Pull Up.

Это очень популярный вид кожи с так называемым эффектом старения (или Pull Up эффект). Он заключается в том, что при сгибе эта кожа меняется цвет (по факту появляется второй, более светлый цвет). За счет этого появляется винтажный рисунок.

  • Полугладная кожа.

Наиболее классическая кожа, используется в основном для обуви и сумок. Практически гладкая, но есть небольшой рисунок. Это обусловлено тем, что натуральная кожа сама имеет различные неровности в разных частях шкуры, плюс добавляется легкое тиснение.

  • Флотер.

Кожа с крупным тиснением. Это тиснение было придумано, чтобы сымитировать натуральную лицевую поверхности крупных быков и буйволов. По факту, такой фактуры у них нет, но кожу все любят.

  • Краст.

Кожа барабанного крашения, у которой еще не было финишной отделки. В последнее время красты стали популярны для изготовления сумок, но все же в действительности эта кожа является сырьем для дальнейшей выделки. Большинство хорошего краста, произведенного в России, уходит на экспорт в Италию, чтобы мы потом купили обратно дорогую итальянскую кожу.

  • Промасленная кожа

Это кожа с естественной лицевой поверхностью, которую на финишной отделке обработали маслом или воском. Она смотрится очень стильно и натурально. Однако, такое покрытие не очень устойчиво, а масло может переходить на одежду. Но что мы еще не делали в угоду моде?

        


Рассказать друзьям: